Максимальный предел ВОСМС с 2020 года

Вопрос

Здравствуйте!. Просим прояснить вопрос по максимальному пределу Взносов на обязательное социальное медицинское страхование (ВСМС) с 2020 года, в части применения корректировки облагаемой базы по СН, а также ИПН, после принятия Проекта и внедрению вычета ВСМС.
Согласно п.3, ст.29 Закона РК от 16 ноября 2015 года № 405-V «Об обязательном социальном медицинском страховании» (с изменениями и дополнениями по состоянию на 01.01.2020 г.) (далее Закон):
- Ежемесячный объект, принимаемый для исчисления отчислений, не должен превышать 10-кратный МЗП.
- Ежемесячный доход, принимаемый для исчисления взносов, должен исчисляться по сумме всех видов доходов физического лица и не должен превышать 10-кратный минимальный размер заработной платы, установленный на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете.
При уплате взносов с суммы дохода, равной 10-кратному минимальному размеру заработной платы, установленному на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете, уплата взносов с других доходов физического лица при наличии документа, подтверждающего уплату таких взносов, не требуется.
Таким документом является справка о суммах полученных доходов, исчисленных и уплаченных взносов, выданная работодателем и (или) налоговым агентом.
Вопрос:
1) Правильно ли мы понимаем, что под словом «физического лица» в данном пункте подразумеваются все физ. лица, в т.ч. работники? Следовательно, в случае, если в компании работают совместители, то, налоговый агент должен запросить справку о начисленных ВСМС у основного работодателя, а также выяснить наличие других видов доходов, с которых могли быть удержаны ВСМС ранее?
2) Если да, то какие сроки предоставления такой справки?
3) Можно ли учитывать предел, уплаченного в прошлом месяце у другого агента, если физ. лицо предоставил справку в текущем?
4) Кто будет должен следить за этими пределами?
5) Какая будет ответственность, если физ. лицо не предоставило справку, а текущий налоговый агент исчислил ВСМС?
6) Будет ли ответственность за уменьшение подоходного налога (ИПН) на сумму ВСМС, в случае обнаружения такого факта в течении срока исковой давности?

  • 24494
  • 0
  • 18 Февраля 2020

Ответы на вопрос (1)

Здравствуйте! Комитет государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан (далее – КГД МФ РК) рассмотрев Ваш вопрос, сообщает следующее.
Согласно положению о Министерстве здравоохранения Республики Казахстан, утвержденным постановлением Правительства Республики Казахстан от 17 февраля 2017 года № 71, разработка и определение порядка и сроков исчисления (удержания) и перечисления отчислений и (или) взносов относится к компетенции Министерства здравоохранения Республики Казахстан.
В связи с чем, по вопросу взносов на обязательное медицинское страхование необходимо обратиться в вышеуказанное ведомство.
При этом отмечаем, что в соответствии с пунктом 1 статьи 342 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс), действующим в редакции, изложенной статьей 33 Закона Республики Казахстан «О введении в действие Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет», физическое лицо имеет право на применение следующих видов налоговых вычетов:
1) налоговый вычет в виде обязательных пенсионных взносов - в размере, установленном законодательством Республики Казахстан о пенсионном обеспечении;
2) налоговый вычет по пенсионным выплатам и договорам накопительного страхования;
3) стандартные налоговые вычеты (далее - стандартные вычеты);
4) прочие налоговые вычеты (далее - прочие вычеты), которые включают в себя:
-налоговый вычет по добровольным пенсионным взносам;
-налоговый вычет на медицину;
-налоговый вычет по вознаграждениям.
На основании вышеизложенного, действующим налоговым законодательством нормы по применению вычета взносов на обязательное социальное медицинское страхование при исчислении индивидуального подоходного налога, не предусмотрены.
При этом в рамках Закона Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам налогообложения и совершенствования инвестиционного климата» предусмотрены поправки со сроком введения с 1 января 2020 года относительно введения налогового вычета по взносам на ОСМС при расчете ИПН.



Председатель Комитета государственных доходов 
Министерства финансов РК
Султангазиев М.Е.


Комментарии

Чтобы иметь возможность читать и оставлять комменарии, необходимо иметь активную подписку на сайте.