НДС при реализации на экспорт

Валентина Охотникова

Вопрос

Компания реализовала на экспорт основные средства со ставкой НДС 0% в рамках ТС.

Надо ли корректировать НДС по остаточной стоимости (большая сумма) и исторической ставке прихода ОС?

  • 5192
  • 0
  • 3 Марта 2020

Ответы на вопрос (1)

КГД МФ РК
Здравствуйте!

Комитет государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан (далее – КГД МФ РК) рассмотрев Ваш вопрос,   сообщает следующее. В соответствии с пунктом 1 статьи 446 Налогового кодекса при экспорте товаров с территории Республики Казахстан на территорию другого государства-члена Евразийского экономического союза применяется нулевая ставка налога на добавленную стоимость. При этом пунктом 1 статьи 443 Налогового кодекса предусмотрено, что размер облагаемого оборота при экспорте товаров определяется на основе стоимости реализуемых товаров исходя из применяемых сторонами сделки цен и тарифов, если иное не предусмотрено статьей 443 Налогового кодекса и законодательством Республики Казахстан о трансфертном ценообразовании. Вместе с тем согласно пункту 4 статьи 443 Налогового кодекса предусмотрена корректировка (увеличение/уменьшение) цены реализованных на экспорт товаров по причине ненадлежащего качества и (или) комплектации. Учитывая изложенное, законодательством предусмотрена корректировка размера облагаемого оборота по реализации товаров на экспорт, при этом, сумма НДС не подлежит корректировке, поскольку применяется нулевая ставка.


Комментарии

Чтобы иметь возможность читать и оставлять комменарии, необходимо иметь активную подписку на сайте.