Косвенный доход сотрудника

Irina Kalachyova

Вопрос

Добрый день!

ТОО торговое предприятие, сотрудники ездят в командировку по всему Казахстану, для заключения договоров. ТОО заключило договор с компанией ХХХ на услуги по приобретению билетов, услуг гостиниц, транспортных услуг.

Командировки осуществляются сотрудниками ТОО ни только по городам РК, но и удаленным населенным пунктам, куда можно добраться только на машине. Через компанию ХХХ сотрудники заказывают транспортные услуги (трансфер) из определенного города РК в другой населенный пункт или по объектам внутри города РК. Т. е. транспортные услуги (трансфер) не с аэропорта до гостиницы, а в рабочих целях.

Компания ХХХ перевыставляет ТОО счета по оказанным транспортным услугам (трансферу) с указанием данных: сотрудник (ФИО), город, дата оказания услуг.

Документы по оказанным транспортным услугам (трансферу) выставляются с НДС.

ТОО персонализирует данные транспортные услуги (трансфер) по каждому сотруднику и проводит как косвенный доход работника через заработную плату с удержанием все налогов согласно НК РК.    

С учётом изложенного выше, ТОО просит разъяснить: 

1) Может ТОО не персонализировать данные транспортные услуги (трансфер) по каждому сотруднику, а сразу брать на расходы периода?

2) Услуги перевыставляются с НДС (например счет перевыставлен на сумму 7 000 тенге, НДС 750 тенге.), при персонализации транспортных услуг (трансфера) по сотруднику, сумму персонализируем с учетом НДС 7 000 тенге и в зачет сумму НДС 750 тенге в зачет не берем?

     - Или персонализируем сумму 6 250 тенге без НДС и берем в зачет сумму НДС 750 тенге? По данному варианту данные отразятся по ф.200.00 и по ф.300.00, что приведет к задвоению данных при сверке данных с ф.100.00?

 

Большое спасибо!

  • 2301
  • 0
  • 24 Ноября 2020

Ответы на вопрос (1)

Подпунктом 82) пункта 1 статьи 1 Трудового кодекса установлено определение командировки:

Командировка - направление работника по распоряжению работодателя для выполнения трудовых обязанностей на определенный срок вне места постоянной работы в другую местность, а также направление работника в другую местность на обучение, повышение квалификации или переподготовку.

В командировку может быть направлен только штатный работник предприятия, с которым заключен трудовой договор. 

КПН

В целях налогообложения командировочных расходов необходимо руководствоваться статьей 244 Налогового кодекса от 25 декабря 2017 года (далее - Налоговый кодекс).

Вычету подлежат следующие расходы по компенсациям при служебных командировках:

...

Для получения доступа к полным ответам Вы можете оформить подписку на доступ к ресурсам портала.

Оформить подписку на доступ к сайту


Комментарии

Чтобы иметь возможность читать и оставлять комменарии, необходимо иметь активную подписку на сайте.