Резидент какой страны должен предоставить сертификат резидентства для применения самостоятельного освобождения от налогообложения: Германии, в соответствии с Соглашением или Швейцарии, в соответствии с Налоговым кодексом?

Вопрос

В соответствии со статьей 666 п.3 Налогового кодекса от 25.12.2017 года № 120-VI налоговый агент имеет право самостоятельно применить 

освобождение от налогообложения при выплате дохода нерезиденту, или при отнесении начисленного, но невыплаченного дохода нерезидента на 

вычеты, если такой нерезидент является окончательным получателем (владельцем) дохода, и резидентом страны, с которой заключен международный 

договор.

Вопрос: Правильно ли мы понимаем, что первым критерием для предоставления сертификата резидентства страны, с которым заключен международный договор, должен быть владелец дохода, являющийся окончательным получателем дохода?

              В Соглашении между Республикой Казахстан и Федеративной Республикой Германии об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и имущество (далее по тексту «Соглашение»), в статье 4, термин «резидент Договаривающегося Государства», означает любое лицо, которое по законодательству этого Государства подлежит в нем налогообложению по причине своего места жительства, резидентства, места управления, место учреждения или другого критерия аналогичного характера. Термин также включает это Государство, Землю, политико-административное подразделение или местный орган власти. Однако этот термин не включает любое лицо, которое подлежит налогообложению в этом Государстве, только в отношении дохода из источников в этом Государстве или в отношении находящегося в нем капитала.

 

              Хотим обратить Ваше внимание на то, что в статье 4 Соглашения отсутствует понятие резидента как окончательного получателя дохода. В связи с этим возникает вопрос, может ли налогоплательщик применять вышеприведенную статью кодекса, предусматривающую предоставление сертификата резидентства окончательным получателем (владельцем дохода), руководствуясь пунктом п.2 статьи 3 Соглашения, где предусмотрено, что при применении Соглашения в любое время Договаривающимся Государством любой термин, не определенный в нем, будет иметь то значение, если из контекста не вытекает иное, которое он имеет в это время по законодательству этого Государства, касающемуся налогов, к которым применяется Соглашение.

Пример. Юридическое лицо, резидент Федеративной Республики Германии, получает доход от юридического лица резидента Республики Казахстан за оказанные услуги на территории Республики Казахстан. Однако, окончательным получателем дохода (собственник компании) является резидент другой страны, Швейцарии.

Вопрос: резидент какой страны должен предоставить сертификат резидентства для применения самостоятельного освобождения от налогообложения: Германии, в соответствии с Соглашением или Швейцарии, в соответствии с Налоговым кодексом?

  • 1050
  • 0
  • 1 Февраля 2019

Ответы на вопрос (1)

КГД МФ РК

Письмо КГД МФ РК  № КГД-07-1-ЮЛ-Э-2210-КГД-33479 от 19.12.2018


В рассматриваемом случае не ясны предмет и условия договора, которые влекут возникновение налогового обязательства, что является существенным для определения порядка налогообложения.

При этом, возникновение того или иного юридического факта зависит от условий гражданско-правовых сделок, финансовых взаимоотношений между участниками сделок.

Вместе с тем, представляем общеустановленный порядок налогообложения по интересующим Вас вопросам.

Согласно пунктам 3 и 4 статьи 666 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) от 25.12.2017г.   №120-VI налоговый агент имеет право самостоятельно

применить освобождение от налогообложения при выплате дохода нерезиденту или при отнесении начисленного, но не выплаченного дохода нерезидента на вычеты, если такой нерезидент является окончательным (фактическим) получателем (владельцем) дохода и резидентом страны, с ...

Для получения доступа к полным ответам Вы можете оформить подписку на доступ к ресурсам портала.

Оформить подписку на доступ к сайту


Комментарии

Чтобы иметь возможность читать и оставлять комменарии, необходимо иметь активную подписку на сайте.