Нужно ли снимать с учета ККМ до 1 октября 2018 года?

Вопрос

С 01.10.18  вид деятельности попадает под применением ККМ с ОФД (приказ № 758 от 16.08.18). Сейчас работаем на ККМ без ОФД, все  ККМ зарегистрированы  в НК РК.
  Вопрос:
с 01.10.18 мы должны произвести замену всех ККМ без ОФД на ККМ с ОФД?
 Где в Налоговом Кодексе прописана норма именно по замене ККМ на ККМ с ОФД? Мы не нашли такой пункт. Что нужно  снять старые и ставить ОФД
Просьба указать статью и пункт. В ст. 169 (снятие с учета ККМ)  не нашли такой случай. 


   П. 5 ст. 166 НК РК регламентирует, что «Обязанность по применению контрольно-кассовых машин с функцией фиксации и (или) передачи данных при денежных расчетах распространяется на налогоплательщиков, осуществляющих оптовую и (или) розничную реализацию бензина (кроме авиационного), дизельного топлива, алкогольной продукции, виды деятельности, установленные уполномоченным органом…». 


   Пункт 3 Правил применения контрольно-кассовых машин (приложение 1 к приказу МФ РК от 16 февраля 2018 г. № 208) предусматривает, что применение контрольно-кассовых машин включает в себя:
1) постановку контрольно-кассовой машины на учет;
2) внесение изменений в регистрационные данные;
3) снятие контрольно-кассовой машины с учета;
4) эксплуатацию контрольно-кассовых машин. 

В НК прямо не регламентирована обязанность налогоплательщика снимать с учета в налоговом органе ККМ с блоком фискальной памяти (заменять на ККМ с функцией фиксации и (или) передачи данных) по причине включения осуществляемого налогоплательщиком вида деятельности в перечень, при осуществлении которого применяются ККМ с функцией фиксации и  (или) передачи данных.

   Также, в соответствии с п. 1 ст. 43 Закона РК «О правовых актах» действие нормативного правового акта не распространяется на отношения, возникшие до его введения в действие. Нормативные правовые акты, возлагающие новые обязанности на граждан или ухудшающие их положение, обратной силы не имеют. 

  Т.е. ККМ с блоком фискальной памяти без ф-ции передачи данных могут использоваться  и после введения в действие Приказа МФ РК от 16 февраля 2018 г. (после 01 октября 2018 г.), т.к. они  поставлены на учет в налоговых органах до введения в действие Приказа МФ РК от 16 февраля 2018 г. № 758.

  • 444
  • 0
  • 5 Сентября 2018

Ответы на вопрос (1)

КГД
  П. 5 ст. 166 НК РК регламентирует, что «Обязанность по применению контрольно-касс…

Для получения доступа материалу Вы можете оформить подписку на доступ к ресурсам портала или купить этот материал.

Оформить подписку на доступ к сайту


Комментарии

Чтобы иметь возможность читать и оставлять комменарии, необходимо иметь активную подписку на сайте.