Какие земельные участки облагаются налогом в 10-ти кратном размере?

Вопрос

Какие земельные участки облагаются налогом в 10-ти кратном размере? 
  • 268
  • 0
  • 5 Марта 2019

Ответы на вопрос (1)

ДГД по г.Алматы

      Налогообложению в 10-ти кратном размере по базовым ставкам на земли населенных пунктов, установленного для земель ближайшего населенного пункта подлежат участки земель, выделенных под автозаправочные станции, занятые под казино указанные в графе 3 таблицы статьи 505 Налогового Кодекса РК

       Также, по решению местного представительного органа базовые ставки налога на земли, занятые под автостоянки (паркинги), могут быть увеличены, но не более чем в десять раз, увеличение производится в зависимости от категорий автостоянок (паркингов), устанавливаемых местным представительным органом.

Земли, предназначенные для строительства объектов и земли сельскохозяйственного назначения не используемые в соответствующих целях или используемые с нарушением законодательства РК, базовые ставки налога, установленные статьями 505, 506 и 507 Налогового Кодекса, кроме ставок, указанных в строках 23 - 26 таблицы статьи 505, увеличиваются в десять раз с даты вручения уполномоченным органом по контролю за использованием и охраной земель письменного предупреждения собственнику или землепользователю о необходимости использования земельного участка по назначению и (или) устранения нарушения законодательства РК.

Кроме того, порядок выявления земельных участков, не используемых в соответствующих целях или используемых с нарушением законодательства РК, определяется центральным уполномоченным органом по управлению земельными ресурсами по согласованию с уполномоченным органом.

Декларация по налогу физическими лицами, индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами представляется в налоговые органы по месту нахождения объектов обложения в срок не позднее 31 марта года, также расчет текущих платежей для ИП и ТОО применяющих режим общеустановленный порядок в срок не позднее 15 февраля года.

 

 

 

Комментарии

Чтобы иметь возможность читать и оставлять комменарии, необходимо иметь активную подписку на сайте.