Разовые услуги. Есть ли ограничения по сумме вознаграждения?

Вопрос

ВОПРОС:
Заключены договора с физ.лицами на оказание услуг разового характера.
Удерживается ИПН 10 %. Суммы (от 100.000 до 1 000 000) тенге.
         

  • Есть ли ограничения по сумме вознаграждения?
  • Налогообложение по данным договорам?




ОТВЕТ:

По договору возмездного оказания услуг согласно статье 683 ГК РК  исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

В соответствии со статьей 684 Гражданского кодекса РК исполнитель обязан оказать услуги лично, если иное не предусмотрено договором возмездного оказания услуг.

К договорам возмездного оказания услуг в соответствии с пунктом 2 статьи 683 ГК РК относятся услуги связи, медицинские, ветеринарные, аудиторские, консультационные, информационные, услуги по обучению, туристическому обслуживанию и иные, за исключением услуг, оказываемых по договорам подряда, перевозки, транспортной экспедиции, хранения, поручения, комиссии и доверительного управления имуществом.

Этот перечень не является исчерпывающим и подлежит расширенному толкованию, т.е. условия статей 683-687 Гражданского кодекса РК распространяются на все виды возможных в практике договоров услуг, которые не определены другими нормами Кодекса, регулирующими отдельные виды услуг.

Вместе с тем,  дано правовое регулирование договора возмездного оказания услуг  статьей 687 ГК РК.  При этом, общие положения о подряде (статьи 616 - 639 ГК РК) и положения о бытовом подряде (статьи 640 - 650 ГК РК) применяются к договору возмездного оказания услуг, если это не противоречит статьям 683 - 686 ГК РК, а также особенностям предмета договора возмездного оказания услуг.

 

При заключении договоров ГПХ участники независимы друг от друга, т.е. каждый имеет право без принуждения:

 

решать вопрос заключения того или иного договора

избирать партнера, с которым он желает заключить договор

определять условия договора

 

Существенные условия договора и форма договора  регламентированы статьями 393-394 ГК РК.

Стороны, при заключении сделок в форме договоров создают для себя гражданские права и обязанности, при этом согласно статьи 380  ГК РК стороны  могут заключать договор как предусмотренный, так и не предусмотренный законодательством, поскольку в сфере отношений, регулируемых гражданским законодательством, они вправе совершать любые действия, кроме запрещенных законами РК.

Таким образом, все договора, имеющие вышеуказанные признаки и предусмотренные или нет Гражданским кодексом РК, будут относиться к договорам гражданско-правового характера (далее - ГПХ).

Ограничение сумм по договорам ГПХ, либо частота периодичности выполнения работ, услуг законодательством РК   не предусмотрены.

 

Объектом исчисления ОСМС является доход физического лица  по договорам ГПХ,  за исключением доходов, с которых не уплачиваются взносы согласно  пункту 4 статьи 29 Закона об ОСМС.

Исчисление (удержание) и перечисление взносов ОСМС  физического лица  по договорам ГПХ в фонд осуществляются налоговым агентом  за счет доходов физических лиц.

С 01.07.2017г взносы на ОСМС исчисляются – 5% от ежемесячного   дохода по ГПХ. При этом, объект исчисления взносов физических лиц, получающих доходы по договорам гражданско-правового характера за месяц, не должен превышать 15 МЗП и не может  быть менее 1 МЗП.

Законом об ОСМС  предусмотрено право физического лица на ограничение верхнего предела доходов для определения объекта исчисления. В целях использования  данного положения,  необходимо будет физическому лицу,  предоставить другим налоговым агентам справку, подтверждающую перечисление взносов с суммы дохода, равной 15 МЗП.

ПРИМЕРЫ исчисления  взносов ОСМС и ИПН, облагаемого у источника выплаты,  по договорам ГПХ  с 1 июля 2017 года

А с 1 июля 2017 года налоговый агент обязан удержать ОСМС по доходам физического лица  по договорам ГПХ. При этом  суммы ОСМС при исчислении ИПН согласно пункту 1 статьи 168 Налогового Кодекса РК  принимаются в вычеты.

Исчисление взносов  ОСМС по договорам ГПХ

 

Исчисление ИПН по договорам ГПХ

 

Исчисление взносов ОСМС по договорам ГПХ производится 5%  от дохода, за исключением  доходов с которых не удерживаются согласно пункта 4 статьи 29 Закона об ОСМС, но  не более 15 МЗП и не менее 1 МЗП.

 Например, если доход  составляет 100 000 тенге за данный месяц, то сумма ОСМС  составит  100 000*5%=5000 тенге.

Если доход составит 1 000 000 тенге, то сумма ОСМС  составит 24459 *15 *5%=18 344 тенге.

Если доход  по договорам  ГПХ составит  5000  тенге, то сумма ОСМС  составит  24459 *5%=  1223 тенге.

То есть, по ГПХ 5% от дохода.

При этом максимально такой доход,   должен быть не больше 15 МЗП.

Минимальные суммы не  меньше 1 МЗП.

При уплате взносов суммы ОСМС   по доходам ГПХ , равной 15 МЗП, уплата взносов с других доходов физического лица при наличии документа, подтверждающего уплату таких взносов, не требуется.

Таким документом является справка о суммах полученных доходов, исчисленных и уплаченных взносов, выданная налоговым агентом.

Исчисление ИПН с дохода физического лица от налогового агента, облагаемый у источника выплаты, определяется как доход физического лица от налогового агента, подлежащий налогообложению, с учетом корректировок, предусмотренных статьей 156 Налогового Кодекса, и с 1 июля 2017 года налогового вычета, предусмотренного подпунктом 7) пункта 1 статьи 166 Налогового Кодекса (суммы ОСМС).

Например, если доход по договорам  ГПХ составляет 100 000 тенге за данный месяц, то сумма ИПН   составит  (100 000 – 5000 ОСМС) *10% = 9500 тенге.

К выдаче на руки 100000-5000-9500=85500

Если доход по договорам  ГПХ составит            1 000 000 тенге, то сумма  ИПН  составит            (1 000 000 - 18 344 ОСМС) *10% = 98 166 тенге.

К выдаче на руки 1000000-18344-98166=883490

Если доход составит  5000  тенге, то сумма ИПН  составит  (5 000 – 1223 ОСМС) *10% =  378тенге.

К выдаче на руки 5000-1223-378=3399

 




Вопросы-ответы 
Семинар по ОСМС и 200.00, 23.08.17
лектор Муслимова С.Г.

  • 3164
  • 0
  • 23 Августа 2017

Ответы на вопрос (0)

Для получения доступа материалу Вы можете оформить подписку на доступ к ресурсам портала или купить этот материал.

Цена материала: 500

Оформить подписку на доступ к сайту


Комментарии

Чтобы иметь возможность читать и оставлять комменарии, необходимо иметь активную подписку на сайте.