Касательно общей продолжительности сверхурочных работ

Вопрос

Добрый день! Прошу разъяснить ситуацию.
Согласно статьи 78 Трудового Кодекса РК общая продолжительность сверхурочных работ не должна превышать двенадцать часов в месяц и сто двадцать часов в год.Согласно п. 80 ст. 1 - 80) сверхурочная работа - работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной продолжительности рабочего времени (сверх нормального количества рабочих часов за учетный период).
Прошу разъяснить, распространяется ли ограничение, предусмотренное ст. 78 ТК РК, на привлечение к работе в выходные и праздничные дни (ст. 85 ТК РК)?
Является ли работа в выходные и праздничные дни сверхурочной?
Можно ли привлекать работника (в случае его согласия) к работе в выходные дни без ограничений? 

  • 8
  • 0
  • 6 Ноября 2019

Ответы на вопрос (1)

Нормальная продолжительность рабочего времени не должна превышать 40 часов в неделю, а продолжительность ежедневной работы не может превышать 8 часов, за исключением случаев, предусмотренных Трудовым кодексом РК (далее - Кодекс).
В частности, сверхурочные работы не должны превышать для каждого работника в течение суток два часа, а на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными условиями труда – один час.
Общая продолжительность сверхурочных работ не должна превышать двенадцать часов в месяц и сто двадцать часов в год (п.1 и 2 ст.78 Кодекса). Тогда как, привлечение работника в выходные дни регламентируются ст.84-86 Кодекса. Следует отметить, что при ведении учета рабочего времени, отдельно учитываются время сверхурочных работ, выходные, праздничные дни (п.2 ст.79 Кодекса). Кроме того, государственные гарантии в области оплаты труда работников включают:
- оплату за работу в сверхурочное время;
- оплату за работу в праздничные и выходные дни.
На основании изложенного, время привлечения к работам в выходные и праздничные дни не относится к времени привлечения к сверхурочным работам и учет по нему ведется отдельно, тем самым Кодекс не устанавливает ограничение по количеству привлечения на работу в выходные и праздничные дни. При этом, продолжительность данного рабочего времени определяется согласно п.4 ст.71 Кодекса, с возможностью привлечения к сверхурочной работе на общих основаниях.

Министр труда и социальной
защиты населения РК
Нурымбетов Б.Б.


Комментарии

Чтобы иметь возможность читать и оставлять комменарии, необходимо иметь активную подписку на сайте.