Упрощение уплаты налогов в бюджет

Автор:  Комитет государственных доходов

УПРОЩЕНИЕ УПЛАТЫ НАЛОГОВ В БЮДЖЕТ. 
НАЛОГОВЫЙ КОШЕЛЕК


Сегодня, 28 мая 2020 года, на площадке Службы центральных коммуникаций при Президенте РК состоялась онлайн пресс-конференция, посвященная упрощению оплаты налогов в бюджет.
Спикерами выступили Заместитель Председателя Комитета государственных доходов Министерства финансов РК Мамаев Талгат Шариевич,  руководитель управления администрирования лицевых счетов и учета платежей Департамента государственных услуг КГД МФ РК Кушубаева Динара Шаменовна.
Талгат Мамаев отметил, что в январе 2020 года в мобильном приложении Комитета госдоходов Минфина «eSalyq» был запущен сервис «Налоговый кошелек», который исключает проблемы неверной оплаты налогов, связанной со сложностью в заполнении множества реквизитов. Приложение можно скачать на App Store и Play Market. 
Налоговый кошелек позволяет исключить некорректные платежи и пени, сократить количество возвратов и инкассовых распоряжений, снизить затраты налогоплательщиков по времени и исключить расходы на комиссию банкам.
Физические лица и ИП имеют возможность альтернативной оплаты налогов путем пополнения «Налогового кошелька». Деньги с «кошелька» автоматически зачисляются на налоги,  по которым возникли налоговые обязательства. Можно просмотреть текущие и предстоящие обязательства перед бюджетом в разрезе налогов и органов государственных доходов. Также можно просмотреть данные по объектам налогообложения по налогу на имущество, земельному налогу и налогу на транспортные средства. 
Кроме того, для самозанятых лиц совместно с МТСЗН и АО Казпочта реализован простой и удобный сервис оплаты Единого совокупного платежа (ЕСП). 
Также до конца 2020 года совместно с уполномоченными государственными органами планируется реализовать сервис корректировки данных по объектам налогообложения, в рамках которого физическим лицам будет предоставлена возможность подачи электронной заявки на актуализацию сведений по объектам налогообложения.
В результате проведенной Комитетом интеграции с банками второго уровня реализованы удобные и простые сервисы оплаты налогов.
Так, с июля 2018 года налогоплательщики могут просмотреть и оплатить задолженности по налоговым и социальным платежам по готовым реквизитам в web-приложении «Кабинет налогоплательщика», на Портале КГД, в том числе его мобильной версии eSalyq, мобильных приложениях банков второго уровня (Homebank, Kaspi.kz и др.), на портале egov.kz.
С сентября 2019 года на всех вышеуказанных ресурсах реализована возможность просмотра предстоящих налогов и оплаты по готовым реквизитам. Для физических лиц - по налогу на имущество, земельному налогу и налогу на транспортные средства, а для ИП - по ИПН с доходов, не облагаемых у источника выплаты.
Ожидается, что за 2019 год предстоящие платежи для физических лиц по налогу на имущество и земельному налогу, срок уплаты которых до 1 октября 2020 года, будут размещены на вышеуказанных сервисах в июне 2020 года.
Следует отметить, что информация об оплате налогов поступает в ИС КГД от банков второго уровня в онлайн режиме в течение 2-х минут. Это позволяет оперативно оказывать гос.услуги, предоставлять актуальные сведения с лицевых счетов и своевременно снимать аресты со счетов.
Динара Кушубаева ответила на вопросы журналистов о функциях и возможностях Налогового кошелька.



Пресс-служба
Комитета государственных доходов
Министерства финансов
 Республики Казахстан
  • 17790
  • 0
  • 28 мая 2020

Комментарии

Чтобы иметь возможность читать и оставлять комменарии, необходимо иметь активную подписку на сайте.