Специальный налоговый режим с использованием фиксированного вычета

Согласно статье 690 Налогового Кодекса РК объектомналогообложения:

1. Объектом налогообложения для налогоплательщика, применяющего специальный налоговый режим с использованием фиксированного вычета, является налогооблагаемый доход, определяемый как разница между доходом с учетом корректировок, предусмотренных пунктом 4 статьи 691 настоящего Кодекса, и вычетами, предусмотренными настоящим параграфом.

2. Доход юридического лица или индивидуального предпринимателя состоит из доходов, подлежащих получению (полученных) данными лицами в Республике Казахстан и за ее пределами в течение налогового периода.

В качестве дохода индивидуального предпринимателя для целей настоящего параграфа также не рассматриваются полученные им доходы в виде:

  1. дивидендов, вознаграждений, выигрышей, ранее обложенные индивидуальным подоходным налогом у источника выплаты, при наличии документов, подтверждающих удержание такого налога у источника выплаты;
  2. адресной социальной помощи, пособий и компенсаций, выплачиваемые за счет средств бюджета, в размерах, установленных законодательством Республики Казахстан;
  3. стипендий;
  4. благотворительной помощи;
  5. стоимость имущества, полученного в виде гуманитарной помощи;
  6. имущественного дохода;
  7. дохода работника;
  8. суммы возмещения материального ущерба, присуждаемые по решению суда.

В статье 691 Налогового кодекса РК в доход налогоплательщика для целей настоящего параграфа включаются все виды доходов, за исключением:

указанных в пунктах 3 и 4 статьи 690 настоящего Кодекса, – для индивидуального предпринимателя.

Дата признания дохода для целей налогообложения определяется в соответствии с положениями настоящего параграфа.

В статье 693Налогового кодекса РКдополнительныйфиксированный вычет  налогоплательщик, применяющий специальный налоговый режим с использованием фиксированного вычета, вправе при определении налогооблагаемого дохода включить в сумму расходов, относимых на вычеты, сумму фиксированного вычета в размере не более 30 процентов от суммы дохода, определенного с учетом корректировок, предусмотренных пунктом 4 статьи 691 настоящего Кодекса.

При этом в случае применения положений части первой настоящей статьи общая сумма расходов, относимых на вычеты, включая фиксированный вычет, не должна превышать 70 процентов от суммы дохода с учетом корректировок, предусмотренных пунктом 4статьи 691 настоящего Кодекса.

Соответственно статье 694 Налогового кодекса РКуменьшение налогооблагаемого дохода

1. Налогоплательщик имеет право на уменьшение налогооблагаемого дохода в 2-кратном размере произведенных расходов на оплату труда инвалидов и на 50 процентов от суммы исчисленного социального налога от заработной платы и других выплат инвалидам.

2. Налогоплательщик, применяющий специальный налоговый режим с использованием фиксированного вычета, имеет право на уменьшение налогооблагаемого дохода на 1-кратный размер начисленных в отчетном налоговом периоде расходов работодателя по доходам работника, подлежащих отнесению на вычеты при определении налогооблагаемого дохода в соответствии с настоящим параграфом.

Уменьшение, предусмотренное частью первой настоящего пункта, налогоплательщик вправе производить при условии, если среднемесячная заработная плата работников такого налогоплательщика за отчетный налоговый период превышает 4-кратный минимальный размер заработной платы, установленный законом о республиканском бюджете и действующий на 1 января соответствующего финансового года.

Согласно статье 695 Налогового кодекса РК, исчисление налогов по специальному налоговом режиму с использованием фиксированного вычета,  индивидуальный подоходный налог, подлежащий уплате при применении специального налогового режима с использованием фиксированного вычета, за исключением индивидуального подоходного налога, удерживаемого у источника выплаты, исчисляется за налоговый период в следующем порядке:

произведение ставки, установленной пунктом 1 статьи 320 настоящего Кодекса, и налогооблагаемого дохода, определенного в виде разницы между доходами, предусмотренными статьями 690 и 691 настоящего Кодекса, и расходами, предусмотренными статьями 692 и 693 настоящего Кодекса, уменьшенного в соответствии со статьей 694 настоящего Кодекса.

 Соответственно статье 696Налогового кодекса РКпорядок представления налоговой декларации и уплаты налогов по специальному налоговому режиму с использованием фиксированного вычета

1.Декларация для налогоплательщиков, применяющих специальный налоговый режим с использованием фиксированного вычета, представляется в налоговый орган по месту нахождения налогоплательщика в срок не позднее 31 марта года, следующего за отчетным налоговым периодом.

2.Уплата в бюджет налогов, указанных в декларации для налогоплательщиков, применяющих специальный налоговый режим с использованием фиксированного вычета, производится по итогам налогового периода в срок не позднее десяти календарных дней после срока, установленного для сдачи декларации пунктом 1 настоящей статьи.

  • 17016
  • 0
  • 20 сентября 2018

Комментарии

Чтобы иметь возможность читать и оставлять комменарии, необходимо иметь активную подписку на сайте.