Порядок и условия предоставления отсрочки или рассрочки по уплате налогов и (или) плат

Одной из государственных услуг, предоставляемых органами государственных доходов является изменение сроков исполнения налогового обязательства по уплате налогов и (или) плат предусмотренных положениями главы 6 Кодекса Республики Казахстан « О налогах и других обязательных платежей в бюджет» от 25 декабря 2017 года № 120-VI.


         В данной главе применяются понятия - отсрочка или рассрочка.
         Отсрочка - позволяет с единовременной уплатой налогов перенести срок уплаты до шести месяцев.


Рассрочка- позволяют перенести срок уплаты налогов до трех лет, только уже с поэтапной уплатой налогов. 
С помощью отсрочки увеличился период, где сроки уплаты налогов  изменены с двенадцати месяцев до трех лет. Рассрочка  также дает возможность  ежемесячно или ежеквартально уплачивать  сумму налогов или плат равными долями.


В отличие от прежнего Налогового кодекса новым Налоговым кодексом предусмотрено изменение сроков исполнения налогового обязательства по уплате плат. Платами понимаются платы за пользование земельными участками, пользование водными ресурсами поверхностных источников, эмиссии в окружающую среду.



Предусмотрено семь оснований, которые позволят налогоплательщику обратиться с заявлением для того чтобы изменить срок исполнения налогового обязательства по уплате налогов (пункт 2 статьи 51 Налогового кодекса).
1) Если налогоплательщику будет причинен ущерб в результате непреодолимой силы (чрезвычайные ситуации социального, природного, техногенного, экологического характера, военные действия и иные обстоятельства непреодолимой силы);
2) Если производство и (или) реализация товаров, работ или услуг налогоплательщиком носит сезонный характер;
3) Если имущественное положение физического лица, который не состоит на регистрационном учете в качестве индивидуального предпринимателя (без учета имущества, на которое в соответствии с законодательством Республики Казахстан не может быть обращено взыскание), исключает возможность единовременной уплаты налога;
4) Если судом принято решение применить процедуру урегулирования неплатежеспособности;
5) Если основной вид деятельности налогоплательщика относится к отрасли экономики, которая имеет стратегическое значение согласно законам Республики Казахстан;
6) Если налогоплательщик представил дополнительную налоговую отчетность;
7) Если налогоплательщик согласен с суммами начисленных налогов и (или) плат, которые указываются в уведомлении о результатах проверки.


В случае если период подачи заявления о предоставлении отсрочки или рассрочки составляет не менее пяти лет со дня регистрации налогоплательщика, вышеперечисленные  основания  в данном случае не распространяются.


При этом в  период действия отсрочки или рассрочки (если налогоплательщику причинен ущерб в результате стихийного бедствия, а также в случае, если судом принято решение о применении процедуры урегулирования неплатежеспособности) (пункт 7 статьи 49 Налогового кодекса) предусматривается не начисление пени по отдельным основаниям.


Так же сообщаем, что упростилась процедура предоставления отсрочки или рассрочки. Введение принципа «одного окна» означает, что решение о предоставлении отсрочки или рассрочки будет приниматься органом государственных доходов по месту нахождения налогоплательщика или органом государственных доходов по месту уплаты налогов и (или) плат (статья 50 Налогового кодекса).


Перечень документов, которые прилагаются налогоплательщиком к заявлению об изменении сроков исполнения налогового обязательства по уплате налогов и (или) платы (пункт 3 статьи 51 Налогового кодекса) в этой связи расширился.



Налогоплательщик обязан представить перечень дебиторов с указанием сумм задолженности и сроков её погашения, на основании которого орган государственных доходов может сделать вывод о наличии возможности уплаты  налогов и (или) плат в течение срока отсрочки или рассрочки.



Вместе с тем, пунктом 4 статьи 49 Налогового кодекса установлено,  если налоговый орган прекратил действие ранее вынесенного решения об изменении сроков исполнения налогового обязательства по уплате налогов и плат (в случае нарушения налогоплательщиком графика исполнения налогового обязательства в течение трех лет), то сроки исполнения налогового обязательства по уплате налогов не могут быть изменены.


  • 9675
  • 0
  • 14 ноября 2018

Комментарии

Чтобы иметь возможность читать и оставлять комменарии, необходимо иметь активную подписку на сайте.