Об использовании онлайн ККM плательщиками ЕЗН и ИП, работающими по патенту

Автор:  Департамент государственных доходов по Западно-Казахстанской области

Об использовании онлайн ККM плательщиками ЕЗН и ИП, работающими по патенту

С 1 января 2020 года в Казахстане стало обязательным применение онлайн-контрольно-кассовых машин при денежных расчетах. Это касается в первую очередь субъектов, осуществляющих деятельность на основе патента, и плательщиков ЕЗН.

При этом обязанность по применению онлайн-ККМ не коснется субъектов бизнеса, осуществляющих свою деятельность на территориях, где отсутствуют сети телекоммуникаций общего пользования.

Вместе с тем необходимо отметить, что кассовый аппарат применяется только при денежных расчетах, в остальных случаях применение кассовых аппаратов не требуется.

Налогоплательщики сами вправе выбирать модель кассы, подходящей им для использования. Всего в государственном реестре контрольно-кассовых машин имеется 85 моделей онлайн-касс, 15 из которых работают на мобильных устройствах, отвечающих всем требованиям законодательства, предъявляемым к ККМ, и являются продуктом отечественных разработчиков. Реестр моделей, разрешенных к использованию на территории РК, Государственный реестр ККМ, размещен на официальном сайте комитета kgd.gov.kz.

Вместе с тем с 2020 года бизнесменам необходимо заменить старую фискальную технику на новую, с функцией передачи данных онлайн. А к самим фискальным чекам предъявлены новые требования: он должен содержать фактический адрес, цену товара за единицу и штрихкод с информацией о чеке ККМ.

"Полный" переход на онлайн-ККМ до января 2020 года предусмотрен приказом Минфина от 16 февраля 2018 года, который утверждает перечень видов деятельности с обязательным применением контрольно-кассовых машин с функцией фиксации и передачи данных.

Стоит также напомнить, что за несвоевременную постановку на регистрационный учет ККМ в органах госдоходов предусмотрено административное взыскание в виде предупреждения. Частью 2 статьи 284 КоАП РК установлено, что действия (бездействие), предусмотренные частью первой данной статьи, совершенные повторно в течение года после наложения административного взыскания, влекут штраф в размере 30 МРП.

Департамент государственных доходов по Западно-Казахстанской области

  • 14144
  • 0
  • 24 января 2020

Комментарии

Чтобы иметь возможность читать и оставлять комменарии, необходимо иметь активную подписку на сайте.