О введении маркировки и прослеживаемости табачных изделий

Автор:  Комитет государственных доходов МФ РК

О введении маркировки и прослеживаемости табачных изделий

 

В рамках подготовки к введению цифровой маркировки, постановлением Правительства Республики Казахстан «Об определении перечня товаров, подлежащих маркировке» от 10 сентября 2020 года № 568, определена группа товаров, на которые распространяется цифровая маркировка. 

Согласно указанному постановлению обязательной маркировке табачных изделий с 1 октября 2020 года подлежат прочие сигареты с фильтром, содержащие табак и с 1 апреля 2021 года иные виды табачных изделий, такие как стики, сигары, сигарилы, нагреваемый табак. 

Вместе с тем Министерством финансов на согласование в заинтересованные государственные органы направлены проекты постановления Правительства Республики Казахстан «Об определении предельного размера стоимости контрольного (идентификационного) знака, средства идентификации, применяемых в маркировке товаров» и приказа Министра финансов «Об утверждении Правил маркировки табачных изделий», в ближайшее время планируется их утверждение. 

При этом маркировка остатков табачных изделий не предусмотрена. 

Проектом приказа Министра финансов «Об утверждении Правил маркировки табачных изделий» предусмотрена реализация остатков табачных изделий возможно в течение года до 1 октября 2021 года на сигареты с фильтром, до 1 апреля 2022 года на иные виды табачных изделий. 

Принимая во внимание обозначенное время налогоплательщиками на доработку учетных систем участников оборота маркированных товаров, введение системы маркировки и прослеживаемости табачных изделий предусмотрено поэтапно, согласно следующим срокам: 

I этап. 01.10.2020 г. запуск обязательной маркировки табачных изделий и вывода их из оборота при розничной реализации.

Участниками первого этапа будут производители/импортеры табачных изделий, осуществляющие эмиссию и нанесение кодов маркировки на продукцию, а также розничное звено, производящее реализацию табачных изделий при помощи контрольно-кассовой машины. При этом функционал работы с Документами (Акт приема\передачи, Уведомление) будет доступен в Web-приложении информационной системы маркировки и прослеживаемости товаров и может быть использован всеми участниками оборота на добровольной основе. 

Также осуществлять выбытие маркированной продукции возможно с помощью бесплатного мобильного приложения. 

Для реализации и выбытие маркированных табачных изделий необходимо установить 2D сканер, считывающий Data Matrix код, при этом стоимость
2D сканера начинается от 25 тысяч тенге и выше.
 

Вместе с тем отмечаем, что на первом этапе внедрения цифровой маркировки, контроль будет осуществляться по акцизным маркам в соответствии со статьей 172 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс). 

При этом в случае отсутствия акцизных марок будет применяться административная ответственность в соответствии со статьей 283 Кодекса Республики Казахстан «Об административных правонарушениях». 

II этап. 01.01.2021г. выписка Документов в рамках прослеживаемости на обязательной основе всеми участниками оборота товаров.

Этапность также предусмотрено постановлением Правительства Республики Казахстан «Об определении перечня товаров, подлежащих маркировке» от 10 сентября 2020 года № 568. 

Для работы в информационной системе маркировка и прослеживаемость товаров (ИС МПТ) необходимо пройти по ссылке https://elk.prod.markirovka.ismet.kz/login-kep и зарегистрироваться, как участник оборота табачных изделий. 

За подробной информацией по вопросам маркировки табачных изделий можно обратиться по телефону 8 (800) 080-65-65 (звонок бесплатный) или на сайте:


 

 

Пресс-служба

Комитета государственных 

доходов МФ РК

  • 29782
  • 0
  • 18 сентября 2020

Комментарии

Чтобы иметь возможность читать и оставлять комменарии, необходимо иметь активную подписку на сайте.