О порядке уплаты обязательных пенсионных взносов «фрилансерами»

Автор:  Министерство труда и социальной защиты населения Республики Казахстан

О порядке уплаты обязательных пенсионных взносов «фрилансерами»   

Законом Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам занятости населения» внесены изменения и дополнения в Закон «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан».
В реализацию принятых законодательных поправок в первом квартале 2019 года будут внесены изменения в соответствующие Правила. 
Законодательные поправки касаются порядка уплаты обязательных пенсионных взносов граждан, совмещающих трудовую деятельность по индивидуальному трудовому договору и выполняющих работы (оказывающих услуги) по заключенным договорам гражданско-правового характера (ГПХ) только c физическими лицами. В этом случае, такие граждане будут освобождаться от обязательств по уплате обязательных пенсионных взносов с доходов по договорам ГПХ.
Дополнительно сообщаем, что согласно пункту 5 статьи 24 Закона Республики Казахстан «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан» юридические лица, индивидуальные предприниматели и лица, занимающиеся частной практикой, которые на сегодняшний день выступают налоговыми агентами, исчисляющие и уплачивающие индивидуальный подоходный налог, обязаны уплачивать обязательные пенсионные взносы за физических лиц («фрилансеров»), выполняющих работы/услуги по договорам ГПХ.
При этом, согласно пункту 2 статьи 39 Закона Республики Казахстан «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан» за физическими лицами, выполняющими работы/услуги по договорам ГПХ, заключенным с физическими лицами сохраняется право участвовать в накопительной пенсионной системе путем самостоятельной уплаты обязательных пенсионных взносов в свою пользу.
Пример 1.
Физическое лицо имеет постоянное место работы (работает в качестве наемного работника по индивидуальному трудовому договору) и параллельно оказывает услуги в качестве переводчика юридическому лицу по договору гражданско-правового характера.
В этом случае, обязательные пенсионные взносы исчисляются и удерживаются в размере 10% :
на постоянном месте работы – агентом (работодателем) из дохода физического лица, полученного в виде ежемесячной оплаты труда наемного работника;
по договору гражданско-правового характера – юридическим лицом из дохода  физического лица, от выполнения работ (оказания услуг) по договорам гражданско-правового характера.
Пример 2.
Физическое лицо имеет постоянное место работы (работает в качестве наемного работника по индивидуальному трудовому договору) и параллельно оказывает услуги в качестве лектора физическому лицу по договору гражданско-правового характера.
В этом случае, обязательные пенсионные взносы исчисляются и удерживаются в размере 10%  на постоянном месте работы – агентом (работодателем) из дохода физического лица, полученного в виде ежемесячной оплаты труда наемного работника.
При этом, по договору гражданско-правового характера, заключенному с физическим лицом, по выполнению работ (оказанию услуг) уплата обязательных пенсионных взносов производиться не будет.
Пример 3.
Физическое лицо оказывает услуги в качестве помощника по дому физическому лицу по договору гражданско-правового характера.
Обязательные пенсионные взносы исчисляются и удерживаются в размере 10% и уплачиваются физическим лицом самостоятельно с дохода по договору гражданско-правового характера.

Министерство труда и социальной защиты 

населения Республики Казахстан


  • 7966
  • 0
  • 1 февраля 2019

Комментарии

Чтобы иметь возможность читать и оставлять комменарии, необходимо иметь активную подписку на сайте.