Красный коридор в ИС Астана-1

В соответствии с п.5 ст.393 Кодекса «О таможенном регулировании в Республике Казахстан» и в связи с вводом электронного декларирования в информационной системе «АСТАНА-1», таможенная очистка товаров производится в автоматическом режиме. Проведение таможенных досмотров сотрудниками Управления таможенного досмотра осуществляется исключительно при срабатывании «красного коридора» согласно автоматизированной системы управления рисками.

При таможенной очистке товаров путем подачи декларации на товары в информационной системе «АСТАНА-1» и срабатывании в ней «красного коридора», что предусматривает проведение таможенного досмотра/осмотра товаров, проводится согласно Приказа Министра финансов Республики Казахстан №188 от 14.02.2018г. «Правила проведения таможенных досмотра и осмотра», а также рекомендаций профилей рисков с мерой минимизации «таможенный досмотр».

 Вышеуказанные правила проведения таможенных досмотра и осмотра разработаны в соответствии с пунктом 2 статьи 412 и пунктом 2 статьи 413 Кодекса Республики Казахстан от 26 декабря 2017 года "О таможенном регулировании в Республике Казахстан" (далее – Кодекс).

Автоматизированная система управления рисками указывает на объекты риска, в отношении которых необходимо принять меры по минимизации риска посредством проведения таможенного досмотра (осмотра).

Уполномоченные должностные лица органов государственных доходов осуществляют таможенный досмотр в сроки, достаточные для его полного завершения, но не более сроков, предусмотренных при продлении срока выпуска товаров в соответствии со статьей 193 Кодекса.

В целях повышения эффективности таможенного досмотра уполномоченное должностное лицо применяет формы таможенного контроля, предусмотренные статьей 407 Кодекса либо меры, обеспечивающие проведение таможенного контроля, предусмотренные статьей 424 Кодекса.

  • 15070
  • 0
  • 25 сентября 2018

Комментарии

Чтобы иметь возможность читать и оставлять комменарии, необходимо иметь активную подписку на сайте.