ЭСФ для субъектов малого предпринимательства

Автор:  Пресс-служба КГД МФ РК

О реализации простой формы ЭСФ для субъектов малого предпринимательства             

                                  

 

Как можно будет выписать ЭСФ неплательщиками НДС и когда будет реализована простая форма ЭСФ? На эти вопросы ответили в Комитете государственных доходов МФ РК. 

Согласно Налоговому кодексу с 1 апреля 2021 года налогоплательщик, который не зарегистрирован как плательщик налога на добавленную стоимость (НДС), при реализации товаров, стоимость которых превышает 1000-кратный МРП (более 2,9 млн. тенге) должен выписать счет-фактуру в информационной системе ЭСФ.

Такой ЭСФ является основанием для покупателя товара отнесения на вычет в целях исчисления корпоративного или индивидуального подоходного налогов расходов по приобретению таких товаров.

На сегодня функционал по выписке ЭСФ реализован как на сайте ИС ЭСФ, так и в мобильном приложении ИС ЭСФ, доступном в PLAY MARKET. Работа в ИС ЭСФ и мобильном приложении осуществляется бесплатно с использованием ЭЦП Национального удостоверяющего центра, которые можно получить бесплатно в ЦОН.

В качестве альтернативного упрощенного варианта выписки ЭСФ представителями микро и малого бизнеса будет реализована возможность формирования ЭСФ для подписания налогоплательщиком на основе механизма обработки чеков онлайн ККМ, так называемая «Простая форма ЭСФ».

Суть данного механизма заключается в том, что Система будет автоматически формировать ЭСФ налогоплательщику, обрабатывая информацию, содержащуюся в чеке онлайн ККМ, а также находящуюся на Виртуальном складе налогоплательщика, который тоже будет вестись системой автоматически без участия налогоплательщика.

Для этого чеки онлайн ККМ, которые будет выбивать налогоплательщик должны содержать новые поля «Идентификатор товара» и ИИН/БИН покупателя, то есть ИП и юридического лица.

На основе взаимодействия между ИС ЭСФ и Оператором фискальных данных такие чеки будут передаваться в КГД МФ РК. Для реализации таких процедур на официальном интернет – ресурсе www.kgd.gov.kz обновлен Протокол передачи данных с контрольно-кассовых машин с функцией фиксации и (или) передачи данных на сервер операторов фискальных данных, с учетом добавления новых полей.

Как завершится доработка программно-аппаратных комплексов операторов фискальных данных, потребуется перепрошивка моделей онлайн-ККМ, включенных в Государственный реестр ККМ. О сроках перехода на протокол будет сообщено дополнительно.

При этом сроки выписки ЭСФ, дата которых будет приходиться на апрель 2021 года, будут продлены на месяц.

Субъекты микро и малого бизнеса смогут применять печатную форму ЭСФ на основе обработанных чеков ККМ, содержащих поля «Идентификатор товара» и «ИИН/БИН покупателя» («Простая форма ЭСФ») в ходе планируемого Пилотного проекта.

«Кроме того, в качестве временного механизма с 1 апреля налогоплательщикам будет предложена выписка ЭСФ по принципу «step-by step» (шаг за шагом). В рамках него налогоплательщик в ИС ЭСФ указывает номер чека и фискальный признак, а также ИИН/БИН получателя и выбирает проданный товар с Виртуального склада. В этом случае Система автоматически сформирует простую форму ЭСФ для подписания продавцом и отправки покупателю», - сообщили в Пресс-службе КГД.

Также КГД доработает форму чека в собственном мобильном приложение «E-Salyk Business». Также будут адаптированы мобильные приложения других разработчиков онлайн касс.

  • 45530
  • 0
  • 10 марта 2021

Комментарии

Чтобы иметь возможность читать и оставлять комменарии, необходимо иметь активную подписку на сайте.