Актуальные вопросы по переходу на СНТ в рамках пилотного проекта

№ п/п

Вопрос

Ответ КГД

 

1

Вопрос по выписке ЭСФ на основании СНТ, предусмотрен ли вариант выписать ЭСФ без СНТ, по чекам ККМ схема что списывается автоматом, значит ЭСФ есть возможность выписать без связанного СНТ? Если к примеру, не работал портал, СНТ не выписали, а потом ЭСФ отгрузили, считается ли такой ЭСФ корректным и принятым сервером? Не будет ли административных штрафов за выписку ЭСФ без СНТ?

При реализации товара по чекам ККМ, можно выписать ЭСФ без ссылки на СНТ. Для выписки ЭСФ необходимо проставить категорию получателя «Розничная реализация».

2

Добрый день, подскажите пожалуйста, когда был прямой эфир в Инстаграм, обговаривалось что можно использовать столько складов сколько удобно налогоплательщикам, соответственно указывать один склад так же есть возможность, верно?

И не будет ли это нарушение со стороны НП, нам необходимо настраивать учёт источников по СНТ, и ваш ответ нам очень нужен.

Допускается зарегистрировать один склад для головного лица и для каждого из филиалов. При этом перемещение между складами головного лица и филиалами или между филиалами осуществляется по форме ВС «Перемещение» без оформления СНТ, кроме подакцизных товаров. По подакцизным товарам должны быть заведены все склады с указанием адреса ОВД или лицензии и при перемещение оформляется СНТ.

3

Как правильно выписать дополнительный ЭСФ на возврат? Он должен ссылаться на СНТ на возврат, или на первоначальную СНТ? Делаю доп. ЭСФ на возврат к основной ЭСФ, СНТ на возврат не было. В ссылку копируется номер первоначальной СНТ. Указываю количество с минусом, подписываю, ошибок не выходит, ЭСФ пропадает (не сохраняется как ошибочный).

При выписки дополнительного ЭСФ на возврат осуществляется проверка наличия подтвержденного СНТ на возврат. В случае отсутствия ссылки на СНТ на возврат выписка дополнительного ЭСФ на возврат не выполняется.

Данный механизм проверки работает для товаров по которым обязательная выписка СНТ или если товар был реализован по СНТ по которым нет обязательства по выписке СНТ т.е. добровольно.

4

В разделе G5. Алкогольная продукция выходит ошибка, "марка товара (нефтепродукта) не соответствует справочнику пин-кодов".

При заполнении раздела G5. Алкогольная продукция, поле «Наименование товара» заполняется автоматически на основании данных «Пин-кода». Пин-код указывается импортером в случае выписки СНТ на импорт, в случае реализации товара данные по ПИН-коду и «Наименование товара» заполняется на основании данных ВС.

«Наименование товара» должно соответствовать данным из ПИН-кода. В случае если данные не соответствуют выходит ошибка. Необходимо перепроверить  правильность заполнения данных.

 

5

При создании СНТ на алкогольную продукцию невозможно добавить товар в соответствии к единицам измерениям. То есть товар в остатках был создан в бутылках, а форма СНТ требует указать товар дополнительно в литрах.  Попробовали формой детализации перевести остаток товара с бутылок в литры (единственный вариант в справочнике был указан Литр (куб.дм)). Далее при создании СНТ у нас также не соответствует количество бутылок литрам. Учет в литрах  так же не удобен  при реализации алкогольной продукции в торговые точки.

Бланк СНТ доработан, в части добавления дополнительных единиц измерений по алкогольной продукции.

6

Добрый день. При создании документа остатков на ВС выходит ошибка  "пин-код не найден" это проблема справочников тестового стенда?

На тестовый стенд были загружены данные по ПИН кодам.

В случае отсутствия данных по пин-кодам, необходимо написать список пин-кодов для сверки с предоставленными списками

7

В СНТ на сигареты есть пункт Код ОГД адреса поставки, по последним правилам являющимся обязательным полем. Этот пункт можно автоматизировать. У нас очень большой круг клиентов и каждому проставлять код ОГД как то не представляется возможным.

Для автоматического заполнения данных по Код ОГД адреса поставки, необходимо в модуле «склады» сопоставить склад с ОВД по табачным изделиям. При выписке СНТ при заполнении склада отправителя или получателя необходимо после выбора склада выбрать адрес склада ОВД, на основании этих данных Код ОГД адреса поставки или Код ОГД адреса отправки- будет заполнен автоматически.

8

Добрый день, при создании СНТ на табачную продукцию невозможно добавить товар с соответствий с единицами измерениями. То есть товар в остатках был создан в пачках, а форма СНТ требует указать товар дополнительно в штуках сигарет.
Согласно всех норм ведения учета розничной торговли табачные изделия реализуются в пачках, блоках и коробках, а не в курительных единицах (штуках сигарет).

Согласно статье 463 Налогового Кодекса единицей измерения по изделиям с нагреваемым табаком является «килограмм табачной смеси», по сигаретам «штуки». Также, согласно Приказа Министра финансов Республики Казахстан от 27 февраля 2015 года № 145 «Об утверждении Правил и формы представления декларации об остатках и (или) обороте табачных изделий» единицей измерения по сигаретам являются «штуки».

9

Из-за того, что нет обновленного релиза 1С рейтинга, мы не можем полноценно готовить программу, так как у нас Бухгалтерия 8:2, а релиз подготовлен для Бухгалтерии 8:3, нам нужно будет руками внести изменения для нашей 1С, за такие сроки это нереально.

Информацию по обновлению для типовых решений можно посмотреть на сайте https://pro1c.kz/news/avtomatizatsiya/informatsiya-o-realizatsii-snt-v-tipovykh-resheniyakh-firmy-1s...

10

Из-за того, что нет обновленного релиза 1С рейтинга, мы не можем полноценно готовить программу, так как у нас Бухгалтерия 8:2, а релиз подготовлен для Бухгалтерии 8:3, нам нужно будет руками внести изменения для нашей 1С, за такие сроки это нереально.

Информацию по обновлению для типовых решений можно посмотреть на сайте https://pro1c.kz/news/avtomatizatsiya/informatsiya-o-realizatsii-snt-v-tipovykh-resheniyakh-firmy-1s...

11

Согласно проекту правил, Розница СНТ не выписывает, при этом с 01.10 увеличился перечень товаров, по которым ЭСФ должны выписываться через ВС.

Вопросы: надо ли нам настраивать выписку ЭСФ, через ВС? Или мы будем выписывать ЭСФ, по-старому, так как мы не выписываем СНТ?

Механизм выписки ЭСФ по товарам, которые на текущий момент ведутся на ВС, подакцизным товарам и товарам из перечня изъятия будут осуществляется на основании СНТ.

12

По п.38 дата отгрузки должна быть больше или равна текущей дате, при этом в п. 79 пишется, что СНТ выписывается в течении 15 дней...

Вопросы: СНТ не уйдёт, как быть? Будут изменения? п. 79 выписка СНТ по требованию.

Функционал доработан. Формулировка «должна быть больше или равна текущей дате» исключена.

 

13

По п. 87 каким образом будет проходить списание товара? В чеках содержится только наименование товара, ни каких других значений в чеке нет.

Списание товара будет происходить на основании  уникального идентификатора товара или GTIN. Сведения по товарам в том числе и уникальный идентификатор товара ОФД будут забирать из ВС и передавать ККМ. Данные по уникальному идентификатору товара будут передаваться вместе с чеком в ОФД, на основании чего будут списываться товары

14

Каким образом будет садиться возврат товара на остатки? На данный момент при 60 магазинах, 200 возвратов в день (с разным ассортиментом). В 2021г ожидается 150 магазинов — это в среднем 600 возвратов в день. Через ввод остатков ввести их не получится ни в этом году, ни тем более в следующем году? Что будет, если товара не хватит при автоматическом списании, так как возврат не будет внесён? Возврат не будет внесён, так как нет технической возможности.

На сегодняшний день товар, возвращенный от получателя по чекам ККМ необходимо заводить на виртуальный склад через форму «Остатки», либо «Увеличение остатков».

15

Мы с 01.07.2019 работаем по Виртуальному складу, на данный момент работа полностью отлажена, есть четкий алгоритм, с внедрением СНТ, работа по ВС ломается, нет четкого понимания как это будет работать, и сроки сжатые теперь для того, чтоб это перестроить это раз, а второе зачем мы проделали такой объем работы с внедрением ВС, если через год это уже не нужно????

Просим оставить налаженную работу по ВС.

СНТ документ ВС, согласно которому будет осуществляться движение товаров по ВС при реализации товаров и перемещении подакцизных товаров.

В связи с чем, с внедрением СНТ механизм движения товаров по ВС на основании ЭСФ будет недоступен.

При этом сообщаем, что пилот перенесен на декабрь 2020 года.

16

По пилоту мы попадаем как импорт экспорт из ЕАЭС, а также что работаем на ВС, но внедрением СНТ поделили поэтапно, и мы с 1 марта попадаем как импорт и экспорт из ЕАЭС. Вопрос по пилоту мы можем участвовать только как экспорт и импорт из ЕАЭС, а товар, по которому работа налажена по ВС, оставить?

СНТ документ ВС, согласно которому будет осуществляться движение товаров по ВС при реализации товаров и перемещении подакцизных товаров.

В связи с чем, с внедрением СНТ механизм движения товаров по ВС на основании ЭСФ будет недоступен.

Участие в пилотном проекте необходимо, если налогоплательщиков реализует товар, по которым имеется обязательство по оформлению СНТ.

17

Подтверждение СНТ оставили 20 дней, а для отправки ЭСФ 15, тут нужно пересмотреть, так как если покупатель подтвердит на 20 день, по ЭСФ у нас будет просрочка, в случае если покупатель откажется.

Сроки подтверждения увеличены по просьбе бизнес-сообщества.

Поставщик вправе выписать ЭСФ на оформленную СНТ, не дожидаясь подтверждения СНТ получателем.

18

В какой момент торговая организация должна оформлять СНТ и списание товаров с Вирт.склада своего магазина: При передаче товаров для доставки Лог.оператору (право собственности к нему не переходит)  или же при получении отчета Агента  о доставке заказов покупателям?

СНТ оформляется непосредственно перед началом перемещения товаров на склад получателя.

Списание с виртуального склада
производится при подтверждении СНТ

  • 63436
  • 0
  • 18 ноября 2020

Для получения доступа к материалу Вы можете оформить подписку на доступ к ресурсам портала.

Оформить подписку на доступ к сайту

Комментарии

Чтобы иметь возможность читать и оставлять комменарии, необходимо иметь активную подписку на сайте.